Вернуться   Grandeur-club. Клуб владельцев Hyundai Grandeur/Genesis/Equus. Форум Hyundai Grandeur/Genesis/Equus > Hyundai Grandeur > Ремонт и эксплуатация Grandeur TG > Двигатель (при создании темы, в названии помечайте о каком двигателе речь 2,7 или 3,3)

Ответ

Опции темы
Старый 13.12.2011, 08:36   #1
Дима
Случайно заблудший

Вес репутации: 0
Дима is an unknown quantity at this point
По умолчанию Стучит мотор при холодном пуске

Добрый День. У меня такая проблема-при запуске холодного двигателя появляется резкий(иногда довольно громкий) стук в первые 10-15 секунд после запуска.мотористы говорят что скорее всего - это стук гидрокомпенсатора,который лечится одной-двумя заменами масла.подскажите, что делать, и не навредит ли это двигателю?сразу оговорюсь, масло недавно поменял,шелл 5на30.пробег на сегодняшний момент-89000км(судя по одометру),год-декабрь 2006 го,мотор 3.3.
Читал, что есть какая-то присадка ликви моли-стоп шум,кто знает-есть ли от нее толк, не нанесет ли она вреда мотору?
Дима вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации и проявления активности на форуме реклама будет скрыта
Старый 13.12.2011, 08:40   #2
Aivengo001
Модератор

Вес репутации: 16
Aivengo001 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Добрый День. У меня такая проблема-при запуске холодного двигателя появляется резкий(иногда довольно громкий) стук в первые 10-15 секунд после запуска.мотористы говорят что скорее всего - это стук гидрокомпенсатора,который лечится одной-двумя заменами масла.подскажите, что делать, и не навредит ли это двигателю?сразу оговорюсь, масло недавно поменял,шелл 5на30.пробег на сегодняшний момент-89000км(судя по одометру),год-декабрь 2006 го,мотор 3.3.
Читал, что есть какая-то присадка ликви моли-стоп шум,кто знает-есть ли от нее толк, не нанесет ли она вреда мотору?
Присадок лить не вздумай,а гадать можно долго что стучит...
Может гидрокомпенсаторы,может цепь,мож ещё что)Если есть возможность запиши на диктофон или на видео и пообсуждаем что это может быть!
Старый 13.12.2011, 19:38   #3
Yuri
Местный

Вес репутации: 11
Yuri is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
при запуске холодного двигателя появляется резкий(иногда довольно громкий) стук в первые 10-15 секунд после запуска...

лечится одной-двумя заменами масла

масло недавно поменял,шелл 5на30.

есть какая-то присадка ликви моли-стоп шум
Компенсаторы.
Не парьтесь. Оно, конечно, не полезно, но никуда не денешься, просто масло не сразу доходит.
Замены масла могут помочь, если дело в загрязнении каналов - для этой цели рекомендую залить Мобил соответствующей вязкости, через тысяч 5 снова сменить на Мобил - оно отлично моет.
Далее, если стук не пропал, можно поэкспериментировать с вязкостью (марка масла - любая по вкусу :) ), но не зная точно причины, пробовать придётся два варианта:
1) залить, скажем, 0w30 - оно должно легче прокачиваться в холода, соответственно быстрее проникать в каналы
2) залить 5w40 - оно погуще, полезно при общем износе мотора, когда из-за повышенных зазоров давления маслонасоса на начальном этапе не хватает, чтобы быстро прокачать масло по магистралям.

Присадку не лить конечно.
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 09:56   #4
Дима
Случайно заблудший

Добрый день.прилагаю видео: http://youtu.be/xbMfpwxE_kM. машина до этого стояла в гараже 2 дня( +14 тепла).
Старый 14.12.2011, 10:44   #5
Mishgan
Местный

Mishgan is on a distinguished road

Mobil 1 0w40. C рождения авто))). Замена раз в 7,5 ткм. пробег 56.000 Компенсаторы на холодную не стучат.
мотор впол тычка запускался при - 48 в морозы (до этого машина стояла 2 недели).
Mishgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 10:55   #6
Mishgan
Местный

Заливайте номальные продукты. Не экономте 300р на банке масла. И моя рекомендация как человека отработавшего в этом бизнесе 5 лет. Только ПАО продукты. XXw30 XXw40 Можно конечно изготовить и гидрокрекнговый продукт по характеристикам не уступающим синтетике, но никто этим не заморачивается.
Старый 14.12.2011, 10:58   #7
Mishgan
Местный

PS В моем понимании синтетика только Полиальфаолейфиновый продукт. 5w40 у большиства призводителей (в том числе мобил super 3000, castrol magnatec 5w40 ни разу НЕ синтетика)
Старый 14.12.2011, 12:58   #8
Дима
Случайно заблудший

Меня беспокоит сам стук. вылечится ли он заменами хорошего масла или промывкой(чем я никогда не пользовался,менял масло раз в 7000км),может промоются те самые каналы...и главное,как мне кажется. звуки сразу исчезли через 10 секунд.До этого была мазда 3-х литровая, так там компенсаторы стучали до того как прогреется машина. не знаю к кому обратиться- к официалам или просто к опытным мотористам...
Старый 14.12.2011, 13:15   #9
дед_ЗачипатыЧ
Местный

дед_ЗачипатыЧ is on a distinguished road

я масло тойота 0w30 лил и буду лить! предыдущую машину (kia magentis) этим маслом спас от замены гидрокомпенсаторов (стучали секунд 40 - 50 после старта). Масло лучше по чаще менять. Преимущество тойота 0в30, что оно полностью синтетическое, а не просто синтетическое и по тестом одно из лучших по вымыванию г...на из двигателя.
дед_ЗачипатыЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 13:16   #10
Aivengo001
Модератор

Вес репутации: 16
Aivengo001 is on a distinguished road

Вот это стук...как на старом дизеле))А маслоголодания не было?Слышал у товарища на лансере так же стучит он на сухую немного проехал без масла!

Опции темы