Grandeur-club. Клуб владельцев Hyundai Grandeur/Genesis/Equus. Форум Hyundai Grandeur/Genesis/Equus

Grandeur-club. Клуб владельцев Hyundai Grandeur/Genesis/Equus. Форум Hyundai Grandeur/Genesis/Equus (http://grandeur-club.ru/index.php)
-   Двигатель (при создании темы, в названии помечайте о каком двигателе речь 2,7 или 3,3) (http://grandeur-club.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Стучит мотор при холодном пуске (http://grandeur-club.ru/showthread.php?t=1058)

Дима 13.12.2011 08:36

Стучит мотор при холодном пуске

Добрый День. У меня такая проблема-при запуске холодного двигателя появляется резкий(иногда довольно громкий) стук в первые 10-15 секунд после запуска.мотористы говорят что скорее всего - это стук гидрокомпенсатора,который лечится одной-двумя заменами масла.подскажите, что делать, и не навредит ли это двигателю?сразу оговорюсь, масло недавно поменял,шелл 5на30.пробег на сегодняшний момент-89000км(судя по одометру),год-декабрь 2006 го,мотор 3.3.
Читал, что есть какая-то присадка ликви моли-стоп шум,кто знает-есть ли от нее толк, не нанесет ли она вреда мотору?

Aivengo001 13.12.2011 08:40

Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 9371)
Добрый День. У меня такая проблема-при запуске холодного двигателя появляется резкий(иногда довольно громкий) стук в первые 10-15 секунд после запуска.мотористы говорят что скорее всего - это стук гидрокомпенсатора,который лечится одной-двумя заменами масла.подскажите, что делать, и не навредит ли это двигателю?сразу оговорюсь, масло недавно поменял,шелл 5на30.пробег на сегодняшний момент-89000км(судя по одометру),год-декабрь 2006 го,мотор 3.3.
Читал, что есть какая-то присадка ликви моли-стоп шум,кто знает-есть ли от нее толк, не нанесет ли она вреда мотору?

Присадок лить не вздумай,а гадать можно долго что стучит...
Может гидрокомпенсаторы,может цепь,мож ещё что)Если есть возможность запиши на диктофон или на видео и пообсуждаем что это может быть!

Yuri 13.12.2011 19:38

Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 9371)
при запуске холодного двигателя появляется резкий(иногда довольно громкий) стук в первые 10-15 секунд после запуска...

лечится одной-двумя заменами масла

масло недавно поменял,шелл 5на30.

есть какая-то присадка ликви моли-стоп шум

Компенсаторы.
Не парьтесь. Оно, конечно, не полезно, но никуда не денешься, просто масло не сразу доходит.
Замены масла могут помочь, если дело в загрязнении каналов - для этой цели рекомендую залить Мобил соответствующей вязкости, через тысяч 5 снова сменить на Мобил - оно отлично моет.
Далее, если стук не пропал, можно поэкспериментировать с вязкостью (марка масла - любая по вкусу :) ), но не зная точно причины, пробовать придётся два варианта:
1) залить, скажем, 0w30 - оно должно легче прокачиваться в холода, соответственно быстрее проникать в каналы
2) залить 5w40 - оно погуще, полезно при общем износе мотора, когда из-за повышенных зазоров давления маслонасоса на начальном этапе не хватает, чтобы быстро прокачать масло по магистралям.

Присадку не лить конечно.

Дима 14.12.2011 09:56

Добрый день.прилагаю видео: http://youtu.be/xbMfpwxE_kM. машина до этого стояла в гараже 2 дня( +14 тепла).

Mishgan 14.12.2011 10:44

Mobil 1 0w40. C рождения авто))). Замена раз в 7,5 ткм. пробег 56.000 Компенсаторы на холодную не стучат.
мотор впол тычка запускался при - 48 в морозы (до этого машина стояла 2 недели).

Mishgan 14.12.2011 10:55

Заливайте номальные продукты. Не экономте 300р на банке масла. И моя рекомендация как человека отработавшего в этом бизнесе 5 лет. Только ПАО продукты. XXw30 XXw40 Можно конечно изготовить и гидрокрекнговый продукт по характеристикам не уступающим синтетике, но никто этим не заморачивается.

Mishgan 14.12.2011 10:58

PS В моем понимании синтетика только Полиальфаолейфиновый продукт. 5w40 у большиства призводителей (в том числе мобил super 3000, castrol magnatec 5w40 ни разу НЕ синтетика)

Дима 14.12.2011 12:58

Меня беспокоит сам стук. вылечится ли он заменами хорошего масла или промывкой(чем я никогда не пользовался,менял масло раз в 7000км),может промоются те самые каналы...и главное,как мне кажется. звуки сразу исчезли через 10 секунд.До этого была мазда 3-х литровая, так там компенсаторы стучали до того как прогреется машина. не знаю к кому обратиться- к официалам или просто к опытным мотористам...

дед_ЗачипатыЧ 14.12.2011 13:15

я масло тойота 0w30 лил и буду лить! предыдущую машину (kia magentis) этим маслом спас от замены гидрокомпенсаторов (стучали секунд 40 - 50 после старта). Масло лучше по чаще менять. Преимущество тойота 0в30, что оно полностью синтетическое, а не просто синтетическое и по тестом одно из лучших по вымыванию г...на из двигателя.

Aivengo001 14.12.2011 13:16

Вот это стук...как на старом дизеле))А маслоголодания не было?Слышал у товарища на лансере так же стучит он на сухую немного проехал без масла!

Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +4.