Вернуться   Grandeur-club. Клуб владельцев Hyundai Grandeur/Genesis/Equus. Форум Hyundai Grandeur/Genesis/Equus > Hyundai Grandeur > Ремонт и эксплуатация Grandeur HG > Двигатель

Ответ

Опции темы
Старый 25.10.2018, 20:59   #11
стеклорез
Интересующийся

Вес репутации: 2
стеклорез is on a distinguished road

Диллер не нашел проблему, проблема в вихревых заслонках которые в впускном коллеторе. Именно в момент запуска они должны стоять в положении « короткого впуска» , после схватывания в « длинном». Иногда отчетливо слышен треск доли секунды при запуске, но проблема рандомная , пока наблюдаю. На высоких оборотах тишина. Люфта привода нет, может клапан давления впуска или воздух подсасывает. Посмотрим дальше. Нашел в клапан егр, но у нас же нет этой системы?!!! Вот 394613C200.

Последний раз редактировалось стеклорез; 25.10.2018 в 21:20.
стеклорез вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации и проявления активности на форуме реклама будет скрыта
Старый 18.12.2018, 08:01   #12
стеклорез
Интересующийся

Короче всетаки я добился схватывания двигла на 3-4 обороте. Что мне советовали « специалисты»: 1- поменять свечи. (Свечи иридиевые третий раз менять за 50 к пробега это пребор имхо)2- поменять коллектор впускной тк в момент запуска происходят «непонятки» со смесеобразованием в обе стороны и по топливу и по воздуху.( что-то мне подсказывало на уровне экстрасенсорных способностей, что нето пальто)3- катушки зажигания найти и поменять виновных( тоже версия мутноватая, по мне если катушка моросит, то это отражается на весь диапазон работы двигла, а не только на заводку). Помимо чахлого схватывания двигла у меня стали периодически при минус 8 и холоднее при заводке доноситься «леденящий душу» ТРЕСК (2-4 секунды) , при этом толи троение толи пятирение и дикая вибрация кузова. Ошибка пропуска 3 цил при этом но не всегда.Проблема была рандомная и закономерность ее появления вычислить не удавалось, тк иной раз при прочих равных условиях ее не было. Также ВСЕГДА происходил рост среднего расхода при прогреве, но какой-то дикий рост. Те он рос в геометрической прогрессии. С 13,5 до 18 он увеличивался примерно за две минуты( были попытки замера секундомером). Обороты при этом скакали 2000-1500-1700-1300-2000 , или в любой другой последовательности , но с такими же значениями. Вообщем , что было сделано: 1- замена масла с фильтрами ( равенол сфе 5w20 «специалисты» не рекоментуют лить такую вязкость , но это одно из двух синтетик которые прописаны в моем мануле, остальные вязкости это в лучшем случае полусин. Да и для фазовращателей нужно что-то похожее на 20-30 имхо).2- датчик давления впрыска, стрекотал он как то громко по моему дилетантскому мнению и к расходу имеет непосредственное отношение( 28910 3c200. Цена 1050 р) Итог заводится с 3-4 оборота, треск пропал , расход при прогреве за 2-3 мин при минусах( максимум было минус 14) увеличивается на 0,1-02 л и стоит на месте при условии прогрева 2-3 мин). Про расход можно поспорить , зависит от количества пройденных км изначально после заправки, но сильного разброса небыло, заливаю на 2 р катаю 1,5 недели и снова лью на 2р, при остатке половины бака , примерно так если грубо. Обороты при прогреве плавно падают до расчетных. Вибрации и пятирения нет.

Последний раз редактировалось стеклорез; 18.12.2018 в 08:22.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.12.2018, 08:24   #13
Mvs
Водитель

Вес репутации: 44
Mvs is a jewel in the roughMvs is a jewel in the roughMvs is a jewel in the roughMvs is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от стеклорез Посмотреть сообщение
что было сделано: 1- замена масла с фильтрами ( равенол сфе 5w20 «специалисты» не рекоментуют лить такую вязкость , но это одно из двух синтетик которые прописаны в моем мануле, остальные вязкости это в лучшем случае полусин. Да и для фазовращателей нужно что-то похожее на 20-30 имхо).
2- датчик давления впрыска, стрекотал он как то громко по моему дилетантскому мнению и к расходу имеет непосредственное отношение( 28910 3c200. Цена 1050 р)
ИМХО масло не причем, соответственно проблема была в датчике.
Mvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 08:40   #14
стеклорез
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Mvs Посмотреть сообщение
ИМХО масло не причем, соответственно проблема была в датчике.
Проблема заводки скорее всего да, но треск был выявлен с помощью медицинской «слушалки сердца» , я слушал брат заводил. Трещало чтото справа в районе муфты фазовращателя ближе к салону. Масло на тот момент был шел дилерский с пробегом 9к и вязкость не знаю точно, но когда сливал он был как вода, постояв при минус 4 ночь из канистры вытекал с трудом.
Старый 18.12.2018, 09:13   #15
Mvs
Водитель

Вес репутации: 44
Mvs is a jewel in the roughMvs is a jewel in the roughMvs is a jewel in the roughMvs is a jewel in the rough

Цитата:
постояв при минус 4 ночь из канистры вытекал с трудом.
Для облегчения работы двигателя на холодную хорошо идут "нулевки" т.е. 0w..
Цитата:
когда сливал он был как вода
на горячую соответственно вязкость побольше т.е ..w40 или ..w30
Mvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 10:30   #16
стеклорез
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Mvs Посмотреть сообщение
Для облегчения работы двигателя на холодную хорошо идут "нулевки" т.е. 0w..

на горячую соответственно вязкость побольше т.е ..w40 или ..w30
Вы правы я тоже подозреваю, что залито было 5w40 или 0w40. Да и в мануале прописано , что 5w20 рекомендуются лишь для эконмии топлива. Про ресурс не уточняется. Единственное не могу пока определить причину треска который был.. Это не цепь, у нее шуршащий звук, у брата бнв с n47 мы на цепях там собаку сьели) Залил « водичку» чисто по политическим соображениям)
Старый 18.12.2018, 12:09   #17
Гриша
Случайно заблудший

Гриша is an unknown quantity at this point

У меня тоже в холод стала странно заводиться. обороты скачут туда-сюда. Звуки странные. Погреется минуты 2-3 и нормально все становится...
Показывал видео в сервисе. Сказали, либо дроссель примерзает (не знаю что это такое), либо бензин плохой. Еще посоветовали начать с замены топливного фильтра почему-то...
Гриша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 13:39   #18
стеклорез
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
У меня тоже в холод стала странно заводиться. обороты скачут туда-сюда. Звуки странные. Погреется минуты 2-3 и нормально все становится...
Показывал видео в сервисе. Сказали, либо дроссель примерзает (не знаю что это такое), либо бензин плохой. Еще посоветовали начать с замены топливного фильтра почему-то...
Дроссель это дроссельная заслонка она после воздушного фильтра стоит. Вообще ради интереса и стал изучать систему cvvt, мне интересно природа треска. Эта система обеспечивает задержку работы вп клапанов на хх в том числе.Значит во время пуска в муфте фазовращателя должно быть масло в камерах «задержки». Я считаю, если у вас уставшее масло или слишком густое то это на прямую влияет на запуск и работу двигателя на хх, поэтому это особо заметно в мороз тк нужна именно хорошая прокачиваемость. И трещит 2-3 секунды стопорный штифт ротора, тк получается чтото похожее на люфт пока давление не нормализуется.Но это мнение дилетанта )

Последний раз редактировалось стеклорез; 18.12.2018 в 13:44.
Ответ

Опции темы