Вернуться   Grandeur-club. Клуб владельцев Hyundai Grandeur/Genesis/Equus. Форум Hyundai Grandeur/Genesis/Equus > Hyundai Genesis > Ремонт и эксплуатация Genesis

Ответ

Опции темы
Старый 10.11.2017, 20:25   #1
Marsten
Случайно заблудший

Вес репутации: 6
Marsten is an unknown quantity at this point
По умолчанию Размер дисков на 3.8 Genesis DH. Помогите!

Коллеги,

Прямо не знаю, колесная эпопея настигла меня. Нигде не могу найти вразумительный ответ и может кто поможет.

Итак, имеем Genesis 3.8 Sport (2015) с 19-ми разноразмерными дисками в штатной комплектации. 19-е конечно хорошо. Красиво там и все такое, но как Вы понимаете, не совсем для наших дорог практично. Иначе говоря, умучался я уже за два года менять поврежденную резину. А учитывая разноразмерность - не то что умучался, а скажем грубее... Тем более денег стоит все же. Особенно когда в яму попадает сторона. Например попала правая сторона - нормальный человек купит два колеса, а мне надо четыре. Потому как разноразмерные они, спереди и сзади. А по одному продавать не хотят. А еще зима есть и лето тоже. А ямы все время.

В общем задумался об уменьшении радиуса диска и увеличении профиля резины. Дальше изыскания: на машине на табличке стоят следующие размеры 17, 18, 19. В инструкции - тоже. Интернет выдает при запросе Genesis 3.8 - 17, 18, 19. Мастер в автоцентре говорит - да, раз на табличке написано, то точно. И суппорта у всех Genesis'ов одинаковые... В общем подойдут 17, 18, 19... Сомнений вроде нету, да?

Итак, нахожу 17-е РОДНЫЕ диски с резиной и датчиками. Жду начала зимы (а вот она и началась) и спокойно еду на шиномонтаж. Дальше понимаете уже что будет... Задние встали. А передние как-то долго не хотели. Потом вроде встали, но колеса не крутятся... В общем понятно. Попал. Суппорта упираются.

Звоню в хундай. Спрашиваю так, с подвохом, а какие подойдут? Они опять 17, 18, 19. Рассказываю историю. Съезжают. Ах да. 17 не подойдут. А 18-е может быть... Не знаем точно. Надо мерить. Где мерить? Диски есть 18-е в наличии? Нету...

Короче, коллеги, вопросы:
1) Какая же все-таки возможная размерность дисков на эту комплектацию и ГДЕ ЭТО НАПИСАНО или как это можно узнать? (Запросил горячую линию Генезис, обещали ответить в пнд)
2) Зачем гады повесили табличку с такими размерами?
3) Если кому надо, есть 4 родных 17-х диска с шипованной Nian. Резина не новая, но износ не больше 20%. Цена - 50. Я конечно предложу их тому самому мастеру из официального центра, но боюсь, он не вспомнит, что "такое говорил"

PS В процессе написания товарищ позвонил. Говорит: разные суппорта передние у 3 и 3.8... Где раньше был??? Но вопросов не отменяет.

После регистрации и проявления активности на форуме реклама будет скрыта
Старый 11.11.2017, 20:57   #2
Mvs
Ветеран форума

Вес репутации: 38
Mvs is a jewel in the roughMvs is a jewel in the roughMvs is a jewel in the rough

Marsten, у тебя, судя по подписи был HG 3.0 и эта тема уже обсуждалась, что не все диски на 17 подходят, хоть и заявлен этот размер.

Нужно примерять.

У Хенде много моделей автомобилей под 17-е диски и много штатных дисков с этим размером.
Но 17-ть это не размер посадки на суппорт, это размер резины и не более того.
Mvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 21:02   #3
Mvs
Ветеран форума

Mvs is a jewel in the roughMvs is a jewel in the roughMvs is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от Marsten Посмотреть сообщение
есть 4 родных 17-х диска с шипованной Nian.
Какая резина, конкретнее модель, год выпуска и глубина протектора на наихудшей дорожке, наихудшего экземпляра.
20% износа (если кто понимает) могут оказаться и 50 и 70%

Диски тоже хотелось бы узнать какие, у каждого т.н. оригинального бывает разный вылет, в зависимости от модели автомобиля.
Старый 12.11.2017, 20:12   #4
Marsten
Случайно заблудший

Цитата:
Сообщение от Mvs Посмотреть сообщение
Marsten, у тебя, судя по подписи был HG 3.0 и эта тема уже обсуждалась, что не все диски на 17 подходят, хоть и заявлен этот размер.

Нужно примерять.

У Хенде много моделей автомобилей под 17-е диски и много штатных дисков с этим размером.
Но 17-ть это не размер посадки на суппорт, это размер резины и не более того.
Спасибо за отклик. Немного может не понимаю. Приобретенные 17 диски именно Genesis. 225/55 R17, 7,5 x 17, ET35, 5*114,3, 67,1, Гайка: 12*1,5. Или есть вероятность, что 17-е на Genesis есть разные? Он типовой же.

Вопрос то немного не в том, чтобы найти диски. Вопрос: почему и штатная инструкция и табличка на авто говорят, что можно ставить их, офиц дилер предполагает, а по факту не подходят. Это все равно, что Вы купите стиральную машину, где в инструкции будет написано: можно использовать порошок A, B и С. Вы со спокойной душой сыпете C. Машинка ломается, а Вам говорят: а, да C нельзя было... Мы не виноваты.

Сейчас уж подморозит, ездить надо, а я так и не пойму. Забить на изыскания и ставить разноразмерную 19-ю как в штатной. (причем задних 275/35 просто сейчас нету, а они должны рисунком быть с передними схожи.). Добиться от официального дилера хоть какого-то ответа и надеяться на 18-е одноразмерные. Или же взять нештатные путем подбора...

Надеюсь, в пнд ответит "горячая линия Генезис". Обещали.

Еще раз спасибо.
Старый 12.11.2017, 20:21   #5
Marsten
Случайно заблудший

Цитата:
Какая резина, конкретнее модель, год выпуска и глубина протектора на наихудшей дорожке, наихудшего экземпляра.
20% износа (если кто понимает) могут оказаться и 50 и 70%

Диски тоже хотелось бы узнать какие, у каждого т.н. оригинального бывает разный вылет, в зависимости от модели автомобиля.
Перенесу в раздел "Барахолка". С фото. Только вот сейчас вопросы по своей решу )

Пока беспокоит не "не подошедшие продать", а подходящие купить )

Те, что 17-е нашел на Авито. Перли аж из Казани. На вид резина свежая. 7-я Нокиан. Там родные диски Genesis. Или я опять не понимаю, "у каждого т.н. оригинального бывает разный вылет, в зависимости от модели автомобиля". Разве у Genesis они могут быть разными?
Старый 13.11.2017, 00:30   #6
Mvs
Ветеран форума

Цитата:
Приобретенные 17 диски именно Genesis. 225/55 R17, 7,5 x 17, ET35, 5*114,3, 67,1, Гайка: 12*1,5. Или есть вероятность, что 17-е на Genesis есть разные? Он типовой же.
Можно узнать артикул ваших дисков, размеры что вы привели они на многих машинах могут применяться и ни о чем не говорят.
Цитата:
Забить на изыскания и ставить разноразмерную 19-ю как в штатной. (причем задних 275/35 просто сейчас нету, а они должны рисунком быть с передними схожи.
У вас действительно с завода вышла разноразмерная комплектация или дилер для красоты поставил при продаже?
Что по вину пробивается в заводской комплектации?

Цитата:
Вопрос: почему и штатная инструкция и табличка на авто говорят, что можно ставить их, офиц дилер предполагает, а по факту не подходят.
Ответ: потому что ставить можно, но не всякий диск который вам захочется, а только тот, у которого внутренний размер позволяет разместить суппорт именно вашего автомобиля с вашей уникальной комплектацией по вину !
Старый 13.11.2017, 22:23   #7
Marsten
Случайно заблудший

Цитата:
Можно узнать артикул ваших дисков, размеры что вы привели они на многих машинах могут применяться и ни о чем не говорят.

У вас действительно с завода вышла разноразмерная комплектация или дилер для красоты поставил при продаже?
Что по вину пробивается в заводской комплектации?

Ответ: потому что ставить можно, но не всякий диск который вам захочется, а только тот, у которого внутренний размер позволяет разместить суппорт именно вашего автомобиля с вашей уникальной комплектацией по вину !
Попытаюсь ответить по порядку.

Про артикул дисков. Genesis II выпускается с 2014 года и предусматривает, насколько я понимаю, три основных размера: 17, 18 и 19. С параметрами именно для Genesis II. Их по одному на каждый размер (вылет, болты и т.п). Там нет вариаций. Мною были приобретены 17-е. Именно Genesis II. С нашлепками Genesis и стандартным типоразмером для Genesis II. С датчиками давления. Иначе говоря, кто-то где-то купил Genesis II, а потом либо его продал, либо поменял колеса на больший размер.
Далее. Несмотря на присутствие таблички на машине, предполагающей возможность установки 17-го размера, он не подошел. (Как выясняется сейчас, "табличка на машине может быть типовой, а комплектация уже индивидуальной")

С завода пришла разноразмерная 19-я комплектация. Это особенность именно этой комплектации. Что по вину пробивается по ней - я и хотел узнать у официального дилера, но так и не смог. Ведь есть у меня право, купив авто за 3 с лишним млн спросить этот вопрос у официального дилера? Мне кажется, даже дилер лады в Мухосранске даст ответ на этот вопрос про ладу. А вот отдельная линия Genesis-Equus и два официальных сервиса оказалась в тупике.

Далее Ваш вопрос: по ВИНу узнать что подходит. Еще раз повторяю, это и есть основной вопрос к официальному дилеру. "Какие возможные варианты ОФИЦИАЛЬНО производимых хундаем дисков возможны к установке в этот автомобиль?" Узнать, поставить и выточить я могу все, что угодно. Умельцы предлагали мне сточить суппорта) Я просто попросил официального дилера дать мне ответ. Ведь машина еще три года вперед на гарантии.

И я не могу получить его до сих пор... Ответ был сегодня с утра. Просто веселый. Позвонила девушка-клиент-менеджер. "Я поговорила с мастером, он сказал, что 17-е не подойдут назад, потому что сзади у Вас шире колеса". Отвечаю: "МАСТЕР НЕ угадал... Сзади встают великолепно, а вот спереди никак из-за суппорта. Но только не могу понять, почему это я Вам объясняю, а не Вы мне". Далее "Я перезвоню". Перезванивает МАСТЕР: "а что у Вас за проблема?". Отвечаю: "Дайте мне пожалуйста ответ. Вот Вам ВИН код. Какие диски подходят на данный авто?". Ответ: "Не знаю. Надо мерить". Все... Дальше не буду рассказывать.

Напряг знания в аглицком и написал письмо уже в Хундай тамошний. Вопрос простой: "Вот ВИН код. Дайте мне официальный ответ, какой размер дисков подходит на этот автомобиль? И что будет, если я, не получив ответа, в***сь на летней резине куда-нибудь по гололеду". Ну это так, "постращщал". Жду...

Как было модно раньше, вопрос: "ШТО Я ДЕЛАЮ НИТАК?"
Старый 13.11.2017, 22:35   #8
seven
Директор клуба

Вес репутации: 32
seven has a spectacular aura aboutseven has a spectacular aura aboutseven has a spectacular aura about

Marsten, делаете все так )
пишите во все инстанции Хундаевские, думаю, когда хундай-глобал стукнет в хундай-раша, люди забегают чуть быстрее.

____Клубные карты тут, клубные рамки здесь
seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 22:41   #9
Marsten
Случайно заблудший

Цитата:
Сообщение от seven Посмотреть сообщение
Marsten, делаете все так )
пишите во все инстанции Хундаевские, думаю, когда хундай-глобал стукнет в хундай-раша, люди забегают чуть быстрее.
Мерси за суппорт, вернее саппорт )
Буду пытаться. Щас еще в бордюр въеду и письмо от адвокатов пришлю )
Тогда, думаю, совсем быстро пойдет )
Старый 13.11.2017, 22:43   #10
Mvs
Ветеран форума

Цитата:
С параметрами именно для Genesis II. Их по одному на каждый размер (вылет, болты и т.п). Там нет вариаций.
"Вылет, болты и т.д" никак не идентифицируют диск как штатный для Женезиса.
Жаль, что вы этого не понимаете.
В размерах дисков НЕТ внутреннего размера "под суппорт", поэтому в НАРОДЕ и появился термин "нужно примерять"
Цитата:
Как было модно раньше, вопрос: "ШТО Я ДЕЛАЮ НИТАК?"
В общем, все НИТАК

Вы так и не поняли ничего.
На HG три варианта суппорта на передних дисках.
И три варианта колесных дисков 17.18 и 19

Я на свой HG реально примерял 17 диски, т.к. не все т.н. штатные для грандера (с вылетом, болтами и т.д) подходят под мой суппорт.

Суппорт большой - премиум версии, а есть маленькие для дешевых бизнес версий аля такси....

И есть дешевые ШТАТНЫЕ диски для HG под маленький суппорт.

Хотя о чем это я.
Судя по подписи у вас был HG, а толку.
Опыта комплектаций вы не нажили за свою жизнь.

Опять же вас не двинула мысль, в сторону артикула дисков которые ва купили на рынке.
Вам все равно, главное чтобы болты поместились.
А ведь именно штатный диск имеет однозначный артикул.
Может вы купили китайскую реплику с т.н. "нашлепками" которые вы воспринимаете за знак оригинала.
Ответ

Опции темы